Залог успеха компаний: высокий уровень вовлечённости сотрудников

Что нужно сделать, чтобы ваши сотрудники работали на 57% эффективнее
Только 33% сотрудников крупных компаний в США из 100 миллионов по-настоящему вовлечены в свою работу согласно данным авторитетной исследовательской группы Gallup . Из 67% невовлечённых сотрудников 16% крайне индифферентны и деструктивны для предприятия, на которое они работают.

Другое исследование от PwC открывает нам новые перспективы: вовлечённые сотрудники работают на 57% эффективнее и на 87% менее вероятно будут искать новую работу, чем сотрудники, которые считают себя невовлечёнными.

Gallup предлагает рассмотреть 12 тезисов, руководствуясь которыми применительно к своим сотрудникам, работодатель может получить объективное представление о том, насколько они вовлечены в свою работу.

1. Я знаю, что от меня ожидают на работе.
2. У меня есть все необходимые материалы и оборудование, чтобы хорошо делать свою работу.
3. На работе у меня есть возможность делать то, что я умею делать лучше всего.
4. За последние семь дней я получал одобрение или признание за проделанную хорошо работу.
5. Мой супервайзер (или кто-то из руководителей) не равнодушен ко мне, как к человеку.
6. На моей работе есть человек, который воодушевляет и поощряет меня развиваться.
7. На моей работе считаются с моим мнением.
8. Мои коллеги нацелены на то, чтобы делать свою работу хорошо.
9. Миссия и цели компании, в которой я работаю, позволяют мне чувствовать, что то, чем я занимаюсь, важно.
10. Я встретил своего лучшего друга на работе.
11. За последние шесть месяцев на рабочем месте мне хотя бы раз говорили о том, как я вырос.
12. На моей работе за последний год я имел возможность расти и чему-либо обучиться.

Далеко не каждая компания может дать утвердительный ответ на выше перечисленные тезисы. Если эти пункты не характеризуют корпоративную культуру вашей организации, Gallup предлагает предпринять следующие шаги на пути к изменениям:

– Соберите исполнительный комитет и примите решение поменять рабочую культуру в своей компании с устаревшей «приказать-и-проконтролировать выполнение» на прогрессивную, где большое значение придают обсуждениям и работе с коучами.
– «Нырните» в процессы своей компании, не нужно плескаться на поверхности. Возможно большое количество неудач и ошибок происходят по причине того, что система, которую вы используете, больше не работает.
– Перейдите от культуры «удовлетворения сотрудников», которая измеряется исключительно уровнем удовлетворённости зарплатой и льготами, к «коучинговой» культуре, где у сотрудника есть возможность расти и развиваться.
– Если в вашей компании 25 000 сотрудников, то в ней как минимум 2 500 руководителей различного звена. Работайте с ними: предложите им программы развития.
–Установите философию лидерства и развития сильных сторон, вместо того, чтобы фиксироваться на слабых.

Компания Ford в свою очередь приводит 10 важнейших причин, почему люди уходят с работы:

1. Плохие или «несуществующие» отношения с руководителем
2. Нехватка/отсутствие отношений и дружбы с коллегами
3. Скучная работа
4. Отсутствие возможностей применить свои навыки и способности
5. Отсутствие автономии и независимости в работе
6. Бессмысленность работы
7. Отсутствие вклада в достижение целей организации
8. Сомнительная финансовая стабильность организации
9. Общая корпоративная культура
10. Отсутствие признания и поощрения за хорошо проделанную работу

Вовлечённость сотрудников, как правило, не имеет одного источника решений, но волонтёрские и благотворительные программы являются одним из самых сильных инструментов в корпоративном арсенале для того, чтобы повысить работоспособность сотрудников. Согласно исследованию UnitedHealth Group волонтёрские программы способствуют улучшению отношений между коллегами и успешности совместной работы. Исследователи также выявили прямую зависимость между волонтёрством и эффективностью, улучшением психологического и физического здоровья сотрудников, которые, в свою очередь, влияют на их продуктивность и удовлетворение на рабочем месте. Другие исследования от Cone Research и Deloitte, проведённые в крупных городах США, раскрывают способы, как волонтёрство помогает строить успешный бизнес, и одновременно может решать вопрос повышения квалификации, предлагая сотрудникам программы по развитию навыков лидерства и компетенций. Так, согласно опросам, которые провёл Deloitte, 92% участников согласилось, что интеллектуальное волонтёрство расширяет набор профессиональных компетенций и развивает лидерские качества сотрудников. Однако 47% опрошенных обозначили, что их работодатель не организовывает волонтёрских программ, хотя 66% из них c удовольствием приняли бы участие в таковых. Данные от Cone Research хорошо дополняют эту картину. 93% опрошенных хотят работать в компании, которая неравнодушна к своим сотрудникам. 51% утверждают, что не станут работать на компанию, которая не имеет социальной или экологической повестки. 74% респондентов сказали, что работа имеет для них смысл, если у них есть возможность внести свой положительный вклад. Cone Research также разработал интересный тест на IQ вовлечёности сотрудников.

Todogood занимается вовлечением специалистов из мира бизнеса в развитие социально-ориентированных инициатив в формате интеллектуального волонтёрства, одновременно создавая новые возможности для самореализации профессионалов из коммерческих структур. В зависимости от общей корпоративной стратегии, а также целей и задач HR и CSR служб компании мы разрабатываем кастомизированные программы развития лидерства и навыков для руководителей среднего и высшего звена. Узнайте больше об action-based программах развития персонала и командообразующих мероприятиях на нашей странице.

Присоединяйтесь к todogood
Оставьте свои контакты и получайте информацию о новых pro bono проектах, встречах и других интересных событиях